Санкт-Петербургское отделение Российского общества патологоанатомов

Памяти Павла Владимировича Антонова

Антонов Павел Владимирович
02.02.1961 - 01.01.2024

ГБУЗ СПб «Городское патолого-анатомическое бюро» с прискорбием сообщает, что 1 января 2024 года, на 63 году жизни, после продолжительной болезни скончался наш товарищ и коллега врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Антонов Павел Владимирович.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям.

Павел Владимирович родился 2 февраля 1961 года, после окончания в 1984 году Ленинградского педиатрического медицинского института трудовую деятельность начал в Детской инфекционной больнице №18 им. Филатова (в должности врача-интерна и в дальнейшем врача-прозектора).

С 1994 года активное занятие научной деятельностью в лаборатории токсикологии Ленинградского НИИ радиационной гигиены, в дальнейшем, в должности заведующего патологоанатомическим отделением Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ и старшим научным сотрудником лаборатории патоморфологии Государственного научного центра пульмонологии МЗ и МП РФ.

Его объектом исследования явились последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Как морфолог он изучал в эксперименте развитие опухолей и других патологических процессов у потомства родителей, подвергшихся воздействию ионизирующих изучений.

Огромный вклад внес Павел Владимирович в изучение и диагностику хеликобактериоза, целиакии, воспалительных заболеваний толстой кишки, соавтор более 40 научных работ.

Кроме практической и научной деятельности на протяжении 23 лет Павел Владимирович являлся преподавателем в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии (кафедра патологической анатомии). Им разработан уникальный план лекций и занятий со студентами-стоматологами по специальному курсу «Патологическая анатомия головы и шеи». Он единолично на кафедре в течение 12 лет вел данный курс.

С 2014 года Павел Владимирович заведующий отделением отделения перинатальной патологии № 4.

Врач по призванию, наставник для молодых коллег, для огромного числа людей, он был заботливым, отзывчивым и светлым человеком с добрым и чутким сердцем. В любое время был готов прийти на помощь.

Приносим свои соболезнования родным и близким.

Скорбим в связи с уходом из жизни нашего коллеги