Санкт-Петербургское отделение Российского общества патологоанатомов

Памяти профессора Антонины Сергеевны Горделадзе

Антонина Сергеевна Горделадзе
09.01.1924 - 08.01.2023

На 99-м году жизни, за день до дня рождения, скончалась Антонина Сергеевна Горделадзе.

Антонина Сергеевна родилась в Севастополе 9 января 1924 г. в семье служащих Анны Васильевны Наконечной и Сергея Никифоровича Горделадзе. В 1938 г. семья переехала в Кисловодск, где Антонина Сергеевна окончила 10 классов в июне 1941 г.

В 1943 г. поступила в филиал медицинского института, основанного на базе эвакуированных из Ленинграда Первого, Второго и педиатрического медицинских институтов. В 1945 г. после окончания второго курса вместе с институтом Антонина Сергеевна переехала в Кишинев, где с отличием окончила получение высшего образования в 1948 г. и была оставлена на кафедре патологической анатомии для прохождения однолетней первичной стажировки.

В течение 10 лет с 1948 во 1958 г. Антонина Сергеевна работала патологоанатомом в Республиканской психиатрической больнице и по совместительству – ассистентом кафедры патологической анатомии. Под руководством заведующего кафедрой она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Патологическая анатомия периферической нервной системы при вторичном туберкулезе».

С 1958 по 1963 г. А.С. Горделадзе работала на кафедре патологической анатомии Алтайского медицинского института сначала ассистентом, а с 1963 г. – доцентом.

В 1964 г. Д.И. Головин пригласил Антонину Сергеевну на должность доцента кафедры патологической анатомии Ленинградского Санитарно-гигиенического медицинского института (ЛСГМИ). Уже в 1969 г. она успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Меланоцитарные невусы (вопросы гистогенеза, гистологии, классификации)», которая до настоящего времени не потеряла своего фундаментального и практического значения и продолжает служить настольным руководством для патологов. В 1971 г. Антонина Сергеевна получила ученое звание профессора.

Семнадцать лет Антонина Сергеевна руководила отделом аспирантуры и 5 лет была ученым секретарем ЛСГМИ, а с 1980 по 1982 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой патологической анатомии и проректора по научной работе ЛСГМИ.

С 1983 до сентября 2011 г., в течение 19 лет, Антонина Сергеевна работала в должности профессора кафедры и консультанта университетского патологоанатомического отделения.

Она - бессменный руководитель кружка СНО кафедры, ответственная за подготовку клинических ординаторов и аспирантов; Антонина Сергеевна создала кузницу кадров патологоанатомов в Ленинграде-Санкт-Петербурге. Авторитет профессора А.С. Горделадзе, блестящего патолога-диагноста, талантливого лектора, преподавателя, щедро и бескорыстно передающего свои знания студентам и начинающим патологам, известен не только в России. Учеников профессора А.С. Горделадзе можно встретить не только в лечебных и научных учреждениях Санкт-Петербурга, но в других регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Каждому своему ученику Антонина Сергеевна дарила частичку своей жизни. Ее рейтинг как преподавателя, наставника и ученого заслуживает самой высокой оценки и является примером для тех, кто пытается учить других и хочет оставить след в душе своих учеников. Память об Антонине Сергеевне позволяет преодолевать жизненные трудности и следовать девизу Учителя «Не бойся отдавать»!

Прощание в храме Петра и Павла на территории университета им. И. И. Мечникова состоится 11 января в 12.00.