Санкт-Петербургское отделение Российского общества патологоанатомов

Вышла в свет новая книга Игоря Владимировича Тимофеева:
"Медицинская помощь. Конституционно-правовые, организационные и деонтологические аспекты"

Монография посвящена исследованию конституционно-правовых и медико-организационных вопросов оказания медицинской помощи. Предложен ряд правовых и медико-организационных понятий, используемых при оказании медицинской помощи и оценке ее эффективности. Материал представлен с использованием исторической ретроперспективы, международного опыта и современной правовой регламентации оказания медицинской помощи. Рассмотрены вопросы судебной и внесудебной защиты субъективного права на доступную и качественную медицинскую помощь, а также юридической ответственности медицинских работников в проблемных случаях ее оказания (неоказания). Рассмотрены деонтологические вопросы деятельности врача и этики пациента.

Автор предлагает концепцию конституционализации механизма реализации права на доступную и качественную медицинскую помощь, используя потенциал различных отраслей и правореализацию. В работе раскрыты и обоснованы к законодательному закреплению понятия "доступность медицинской помощи", "качество медицинской помощи", "показанность медицинского вмешательства" (невмешательства)", "медицинская ошибка", "дефект медицинской помощи", "ятрогения" и др.

Книга предназначена для врачей, особенно в период аккредитационных мероприятий, студентов медицинских и юридических образовательных учреждений, а также юристов, работающих в сфере здравоохранения или участвующих в рассмотрении "медицинских" дел.

Медицинская помощь: конституционно-правовые, организационные и деонтологические аспекты. СПб.: Изд-во ДНК, 2020. - 544 с.: ил.

По вопросам приобретения обращайтесь: nkrasikva@rambler.ru